FORMACIÓN

CURSOS GENERALES

Curso: «Introducción a la Bioética»
Ponente: Antonio Castillo Talavera
Destinatarios: Profesores de Infantil, Primaria y Secundaria
Temporalización: 14, 21, 28 enero y 4, 11, 18 febrero 2020. Segundo trimestre.
Lugar: Por determinar
Entidad organizadora: CTIF Sur
Curso: «La comunidad educativa: libertad, respeto, cooperación»
Ponente: Javier Segura Zariquiegui
Destinatarios: Profesores de Secundaria
Temporalización: 10 horas. 25 de febrero y 7 de marzo. Segundo trimestre.
Lugar: Parroquia Santa Maravillas (Pza. Tomas y Valiente s/n con vuelta a la Av. Martin Gato s/n) – Getafe
Entidad organizadora: Delegación Diocesana de Enseñanza
Curso: «Libertad de educación: el papel de los padres en la comunidad educativa»
Ponente: José Alfredo Elía
Destinatarios: Profesores de Infantil y Primaria
Temporalización: 10 horas. 25 de febrero y 7 de marzo. Segundo trimestre.
Lugar: Parroquia Santa Maravillas (Pza. Tomas y Valiente s/n con vuelta a la Av. Martin Gato s/n) – Getafe
Entidad organizadora: Delegación Diocesana de Enseñanza
Curso: «Libertad de educación: el papel de los padres en la comunidad educativa»
Ponente: José Alfredo Elía
Destinatarios: Profesores de Infantil y Primaria
Temporalización: 10 horas. 25 de febrero y 7 de marzo. Segundo trimestre.
Lugar: Parroquia Santa Maravillas (Pza. Tomas y Valiente s/n con vuelta a la Av. Martin Gato s/n) – Getafe
Entidad organizadora: Delegación Diocesana de Enseñanza
Curso: «Migrantes: conocer para acoger y educar»
Ponente: Ignacio Sotoca
Destinatarios: Profesores de Infantil, Primaria y Secundaria
Temporalización: Tercer trimestre.
Lugar: Por determinar
Entidad organizadora: CTIF Sur

CURSOS POR ARCIPRESTAZGO

ALCORCÓN
Curso: «Palabra escrita, Palabra viva»
Ponente: Constantino Quelles Parra
Destinatarios: Profesores de Infantil y Primaria
Temporalización: Segundo trimestre.
Lugar: Parroquia San Juan de Mata (C/ Ribadavia, 2) – Alcorcón
Entidad organizadora: Delegación Diocesana de Enseñanza
ARANJUEZ
Curso: «Enseñanza de Religión con títeres y marionetas»
Ponente: María Blázquez
Destinatarios: Profesores de Infantil y Primaria
Temporalización: Segundo trimestre.
Lugar: Parroquia San Antonio (Ctra. Andalucía, 4) – Aranjuez
Entidad organizadora: Delegación Diocesana de Enseñanza
FUENLABRADA
Curso: «Cristianismo y Educación: grandes pedagogos»
Ponente: Juan Antonio Perteguer
Destinatarios: Profesores de Infantil, Primaria
Temporalización: Segundo trimestre.
Lugar: Centro Colaborador Fuenlabrada
Entidad organizadora: CTIF-Sur
GETAFE
Curso: «El mundo a través de sus monumentos religiosos»
Ponente: Ángel Martín Bartolomé
Destinatarios: Profesores de Infantil y Primaria
Temporalización: Segundo trimestre.
Lugar: Parroquia Santa Maravillas (Pza. Tomas y Valiente s/n con vuelta a la Av. Martin Gato s/n) – Getafe
Entidad organizadora: Delegación Diocesana de Enseñanza
LEGANÉS
Curso: «La música como recurso didáctico (CEC)»
Ponente: Jesús Vicente Morales Escala
Destinatarios: Profesores de Infantil y Primaria
Temporalización: Primer trimestre.
Lugar: Por determinar
Entidad organizadora: CTIF-Su
MÓSTOLES
Curso: «Estrategias de innovación educativa en clase de Religión (CEC)»
Ponente: María Teresa Galván Casas
Destinatarios: Profesores de Infantil, Primaria y Secundaria
Temporalización: Tercer trimestre.
Lugar: Por determinar
Entidad organizadora: CTIF-Sur
PARLA
Curso: «Prevenir en Libertad: sectas en España hoy»
Ponente: Luis Santamaría del Río
Destinatarios: Profesores de Infantil, Primaria y Secundaria
Temporalización: Primer trimestre.
Lugar: Centro Colaborador – Parla
Entidad organizadora: CTIF-Sur
VALDEMORO
Curso: «Redescubrir el Credo (CEC)»
Ponente: Antonio Salas Ximelis
Destinatarios: Profesores de Infantil y Primaria
Temporalización: Segundo trimestre.
Lugar: Colegio San José (Pla. del Conde, 5) – Valdemoro
Entidad organizadora: Delegación Diocesana de Enseñanza
VILLAVICIOSA DE ODÓN
Curso: «El Museo del Prado como recurso didáctico»
Ponente: Juani Sánchez
Destinatarios: Profesores de Infantil y Primaria
Temporalización: Segundo trimestre.
Lugar: CEIP Gandhi (C/ Jacinto Benavente, s/n) – Villaviciosa de Odón
Entidad organizadora: Delegación Diocesana de Enseñanza